Выбрать страну

Rus | Eng
» » Таиланд - мекка не только для фрилансеров, но и для ИТ-компаний и стартапов из Европы
Таиланд - мекка не только для фрилансеров, но и для ИТ-компаний и стартапов из Европы

В 2016 году число туристов, приезжающих в Таиланд, выросло почти на 9% и продолжает расти. Большинство тех, кто пересекает границу с Таиландом, приезжают сюда не только ради пляжей и отелей, а фактически для того, чтобы удаленно работать над своими проектами. В обычном компактном чемодане вы найдете купальник, ноутбук, зарядное устройство и пару хороших наушников.


Не существует никаких официальных цифр, определяющих количество кочевников, посещающих страну или проживающих в ней, но это число составляет десятки тысяч в год. По подсчетам, только в городе Чианг Май постоянно проживают уже более 3000 фрилансеров и ИТ-специалистов, а многие другие время от времени приезжают на несколько дней или недель.


Однако в настоящее время наблюдается еще одна тенденция: не только частные лица, но и ИТ-компании и стартапы приезжают сюда в командировки или даже перемещаются в Таиланд.


Выход на мировой уровень, путешествия по всему земному шару

Существует много веских причин для того, чтобы отправиться в путешествие всей компанией. В настоящее время бывший генеральный директор Uber Трэвис Каланик перевез всю команду своего предыдущего стартапа RedSwoosh в Таиланд в 2006 году, чтобы сократить расходы. Этот шаг оказался достаточно успешным - RedSwoosh устоял, и Трэвису впоследствии удалось продать компанию за 19 миллионов долларов.


Помимо экономии денег, для большинства компаний, работающих в сфере аутсорсинга или в ИТ-отраслях, это отличный способ сменить окружающую обстановку и поддержать командный дух. Такие корпоративные поездки в Тайланд обычно занимают пару недель, эффективно сплачивая команды.


Так называемая тенденция «стартап-туризма» в Таиланде и Юго-Восточной Азии, которую мы наблюдаем сейчас - это всего лишь одна часть более обширной картины по консолидации среди глобальных ИТ-сообществ. Европе и Юго-Восточной Азии есть, что предложить друг другу в этом смысле.


Это особенно эффективно для молодых и быстро развивающихся компаний, которые только что получили финансирование и очень быстрыми темпами создают сильную корпоративную культуру. Также эта стратегия подходит для небольших команд программистов или стартапов, находящихся на ранней стадии. Спокойная и расслабляющая атмосфера позволяет им сосредоточиться, а доступная стоимость жизни дает им запас времени, необходимого на разгон.


Что касается европейских компаний, то вызывает удивление тот факт, что Таиланд пользуется популярностью не только среди жителей Западной Европы. По факту, в этом направлении также двигаются многие команды Центральной и Восточной Европы. ИТ-компании из Западной Европы в основном работают с клиентами на местном рынке в качестве консультантов и, таким образом, заняты на местах - в то время как стартапы, как правило, день и ночь проводят в своих офисах.


С другой стороны, аутсорсинговым компаниям Центральной и Восточной Европы отлично подходит работа на международных рынках. Они, как правило, в меньшей степени зависят от местоположения, чем их немецкие или британские коллеги. Такие страны, как Украина, Румыния и Польша, славятся своими компаниями по разработке программного обеспечения, и большинство их клиентов никогда не встречаются с ними лично. Таким образом, не имеет значения, где работать: дома или из коворкинг-пространства в Чианг Май или в Бангкоке.


Также стартапы Центральной и Восточной Европы более мобильны. Исследования показали, что большинство стартапов в Центральной и Восточной Европе запускаются и работают из дома. Для предпринимателей это значительно упрощает процесс, позволяя им отправляться в такие страны, как Таиланд, чтобы сэкономить средства и совместить работу с отдыхом.


Почему Таиланд?

Среди всех возможных вариантов, почему именно Таиланд становится местом назначения №1? На это влияет целый комплекс причин, связанных с самой страной и технической инфраструктурой, которая уже успешно функционирует.


Красивые пляжи, отличная еда, доступное жилье, легкость передвижения - все это, безусловно, важно. Но ключевую роль играет тот факт, что в Таиланде активно развиваются коворкинговые пространства, проводятся ИТ-конференции и встречи, а также Таиланд близко находится по отношению к другим технологическим и деловым центрам.


Коворкинговые пространства, к числу которых относятся Hubba, The Hive, Kliquedesk, E88, Glowfish и Launchpad, создают очень благоприятную и продуктивную среду для повседневной работы даже для более крупных команд. Помимо хорошего Wi-Fi соединения и других удобств, коворкинговые пространства также являются местом сбора ИТ-сообщества для проведения регулярных мероприятий и встреч.


Конференции, такие как Techsauce Global Summit, дают стартапам прекрасную возможность путешествовать по Юго-Восточной Азии и открывать новые возможности для местных инвестиций. У кочующих фрилансеров даже есть своя небольшая конференция, посвященная местному сообществу и образу жизни - Nomad Summit!


Таиланд также находится всего в нескольких часах езды от других ключевых финансовых центров, таких как Сингапур, Куала-Лумпур или Гонконг. Это делает его идеальным транспортным хабом для тех, кто хочет расширить круг своих профессиональных знакомств и охватить ИТ-технологии других азиатских стран.


Как поддержать тенденцию

Так называемая тенденция «стартап-туризма» в Таиланде и Юго-Восточной Азии, которую мы наблюдаем сейчас - это всего лишь одна часть более обширной картины по консолидации среди глобальных ИТ-сообществ. Европе и Юго-Восточной Азии есть, что предложить друг другу в этом смысле.


Сейчас не хватает организаций и сообществ, которые могли бы связывать эти два региона и охватывать «слепые зоны» в сотрудничестве этих двух экосистем. Нужно больше говорить и писать на английском языке о событиях, возможностях привлечения венчурного капитала и тенденциях развития технологий в регионах. Язык, на удивление или нет, по-прежнему является препятствием для расширения связи между регионами. В Европе говорят на более 20 официальных языках, и европейские ИТ-сообщества не всегда могут своевременно узнавать о новостях даже из соседних стран.


Разрешение противоречий, упомянутых выше, является конечной миссией лидеров отрасли, средств массовой информации и активистов, занимающихся развитием местных общественных структур как в Европе, так и в Азии. Преобразование туристических поездок в стабильный и неиссякаемый поток талантов на всех континентах займет много времени, но наше будущее именно за этим. В первую очередь, это означает больше возможностей, с которыми каждый может начать работать уже сегодня, если сформировалось видение подобного единства и понимание, что это может означать для соучредителей, инвесторов и остальной индустрии стартапов, когда дело дойдет до реализации этих идей.


Если вы хотите вести бизнес в Таиланде, обращайтесь в Российско-Азиатский Бизнес Союз за консультацией!

Перевод статьи "Why Thailand is becoming an increasingly popular destination not only for freelancers but also IT companies and startups from Europe"
https://techsauce.co
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.
[an error occurred while processing the directive]